ОП "Мир головоломок:от простого к сложному"

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОПОРНАЯ ПЛОЩАДКА

по теме: «МИР ГОЛОВОЛОМОК» от простого к сложному»   на 2023-2024 учебный год

Целевая аудитория: воспитатели детских садов города Бузулука

Место проведения: МДОАУ «Детский сад комбинированного вида № 4»

Руководитель ОП: Дроган Е.Ф.

Цель: Внедрение технологии «Мир головоломок - «смарт-тренинг» для  эффективности  реализации образовательной области «познавательное развитие», развитие умственных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.      Повысить профессиональные компетенции педагогов по освоению и внедрению технологии «Мир головоломок»  для повышения эффективности реализации  образовательной области «познавательное развитие»;

2.      Создать условия для развития познавательной активности, исследовательских умений дошкольников;

3.      Разработать и экспериментально апробировать авторские методические пособия для развития познавательной активности детей дошкольного возраста.

Планируемые результаты: Повысить практическую и теоретическую подготовку педагогов к применению в воспитательно-образовательной деятельности игр- головоломок для развития интеллектуальных способностей дошкольников.

Тема второго заседания ОП: «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии смарт-тренинга»«Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии смарт-тренинга»

Интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент успеваемости в школе. Ведь то, что сумеешь заложить в сознании ребенка с самых ранних лет, останется у него на всю жизнь. На площадке было  показано познавательное занятие в подготовительной к школе группе с применением головоломок "Колумбово яйцо" и "Судоку". Учитель-логопед продемонстрировал, что головоломки актуальны п в логопедической работе. Головоломки идеальный вариант для формирования у дошкольников с ОВЗ навыков самостоятельной работы, умения организовать, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.